Touren Login ?
236 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2018
Di 23. Jan. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 24. Jan. STWS1 TagSektion
Skitour Hasenflüehli 2410 m/ausgebucht Bruno Wenzinger
Mi 24. Jan. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 25. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 26. Jan. Event1 TagSubsektionZurzach
Generalversammlung Subsektion Zurzach Alfred Frei
Sa 27. Jan. STWS2 TageSektion
Pianseccohütte-Chüebodenhorn mit Abfahrt ins Oberwallis/ausg... Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 27. Jan. STL1 TagSektion
Einsteigertour Hummel-Spital/ausgebucht Markus Busslinger
Sa 27. Jan. STZS2 TageSektion
Flumserberge-Wissmeilen-Spitzmeilen-Wissgandstöckli (neues D Lino Camponovo, Lukas Zehnder
So 28. Jan. STZS1 TagSektion
Mutteristock 2294 m Robert Ruckstuhl
So 28. Jan. SSTWT21 TagSektion
im Nidwaldnerland (Stockhütte)/neues Datum Ralph Conrad
Di 30. Jan. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Di 30. Jan. Event1 TagAlle, Sektion
Höck Tourenleiter Ralph Conrad
Mi 31. Jan. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Februar 2018
Do 1. Feb. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Feb. SSTWT21 TagSektion
Fanas - Eggli - Sassauna Peter Good
Do 1. Feb. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 3. Feb. SSTWT31 TagSektion
Bannalp - Chaiserstuel /neues Datum Gerhard Brunner
So 4. Feb. SSTWT21 TagSubsektionZurzach
Atzmännig Rundtour mit Geologie Alfred Frei
Mi 7. Feb. STWS1 TagSektion
Chli Chärpf 2700 m/ausgebucht Kathrin Schlapbach
Do 8. Feb. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 10. Feb. STWS1 TagSektion
Eggenmandli 2447 m /ausgebucht Roni Brunner
Mo 12. Feb. STZS3 TageSektion
Gemsstock - Rotstock - Giübin Bruno Wenzinger
Mi 14. Feb. STWS1 TagSektion
Säntisrundtour Roni Brunner
Fr 16. Feb. STZS2 TageSektion
Cristallina, 2912 m; Cima di Lago 2833 m Martin Baertschi
Sa 17. Feb. SSTWT21 TagSektion
Eggbergen - Hüenderegg Gerhard Brunner
So 18. Feb. STWS2 TageSektion
Etzlihütte/ Chrüzlistock 2717 m Roni Brunner
Mo 19. Feb. STWS5 TageSektion
Tourentage Val da Camp Kathrin Schlapbach
Di 20. Feb. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 21. Feb. WT11 TagSektion
Reusstalwanderung Hans-Peter Bieri
Mi 21. Feb. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 22. Feb. SSTWT21 TagSektion
Hinterfallenchopf 1531m Bruno Wenzinger
Do 22. Feb. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 24. Feb. STL2 TageSektion
Weekend im Skihaus Schwarzenberg FABE und Sektion Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 24. Feb. STZS2 TageSektion
Vorderes Galmihorn 3517 m/ausgebucht Robert Ruckstuhl
Sa 24. Feb. FaBeL2 TageSektion
Skitourenweekend im Skihaus Schwarzenberg FABE und Sektion ... Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
So 25. Feb. SSTWT21 TagSubsektionZurzach
Unteriberg - Hoch Gulmen - Spital - Gross Alfred Frei
Di 27. Feb. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 28. Feb. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
März 2018
Do 1. Mär. SSTWT24 TageSubsektionZurzach
Schneeschuhtage Saas-Fee Alfred Frei
Do 1. Mär. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 1. Mär. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 2. Mär. STZS3 TageSektion
3 Tage Kiental Gorneren, Bütlasse 3193 m, Hohtürli Roni Brunner
Sa 3. Mär. SSTWT21 TagSektion
Stein SG Vorderhöhi Arvenbühl/neues Datum Johanna Machguth
Di 6. Mär. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 7. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 8. Mär. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Mär. SSTWT52 TageSektion
Lobhörner WT5 Markus Lötscher
Sa 10. Mär. WT38 TageSektion
La Gomera-Wanderwoche im Blumenparadies/ausgebucht Ursula Müller-Vollmuth, Erika Schneider
Sa 10. Mär. FaBe2 TageSektion
Wochenende im Lägernhaus Ibergeregg Pia Buser
Di 13. Mär. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Di 13. Mär. EventAbendAlle
Filmabend "Im Bann des Föhns" (CH, 2016) Kathrin Conrad
Mi 14. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 15. Mär. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 16. Mär. STZS1 TagSektion
Gemsfairen 2910 m/ausgebucht Bruno Wenzinger
Sa 17. Mär. STZS2 TageSektion
Egghorn 3147 m Uwe Flechsig
Sa 17. Mär. SSTWT21 TagSektion
Oberiberg - Furggelenstock - Brünnelistock Gerhard Brunner
Di 20. Mär. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 21. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 21. Mär. WT11 TagSektion
Bellikon-Rüsler-Wettingen Roland Müller
Do 22. Mär. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 23. Mär. STS3 TageSektion
Pollux 4092 m, Cima di Jazzi 3803 m, Schwarzberghorn 3609 m Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 24. Mär. STZS2 TageSektion
Cima di Garina 2779 m Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 24. Mär. STZS2 TageSektion
Nesthorn 3821 m Roni Brunner
Di 27. Mär. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 29. Mär. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 31. Mär. STZS1 TagSektion
Giuvstöckli (Schattig Wichel) 3061 m Kaspar Hartmann
April 2018
Di 3. Apr. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 5. Apr. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Apr. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 6. Apr. STS2 TageSektion
Lucendro 2963 m via Hüenerstock 2889 m Martin Baertschi
Sa 7. Apr. WT21 TagSektion
Von Guetsli zu Gerstensaft: Trubschachen-Wald bei Schangnau Rolf Dittmann
So 8. Apr. STZS4 TageSektion
4 Tage Bächlitalhütte/ Gaulihütte Roni Brunner
Mi 11. Apr. STZS1 TagSektion
Mattjischhorn 2460 m Bruno Wenzinger
Mi 11. Apr. WT11 TagSektion
Zu den Reben Ruedi Däppen
Do 12. Apr. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 19. Apr. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 22. Apr. WT21 TagSektion
Frühlingswanderung Wilkethöchi 1169 M Christina Keltz
So 22. Apr. STZS6 TageSektion
6 Skitourentage im Gebiet des Dent d'Hérens/ausgebucht Roni Brunner
Di 24. Apr. K4b1 TagSektion
Klettertraining Hertenstein Einsteigertour Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Mi 25. Apr. WT11 TagSektion
Von Menziken an den Sempachersee Josef Seeholzer
Do 26. Apr. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 27. Apr. STWS3 TageSektion
Louwihorn 3773 m, Ebnefluh 3962 m Uwe Flechsig
Fr 27. Apr. WT21 TagSektion
Mont Sujet 1380 m Bruno Wenzinger
Sa 28. Apr. WT21 TagSektion
Wolfsschlucht Ursula Müller-Vollmuth
Mai 2018
Do 3. Mai Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 3. Mai K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 5. Mai STS2 TageSektion
Scalettahorn 3067 m Lukas Zehnder, Lino Camponovo
Sa 5. Mai WT11 TagSektion
Linden BE-Ringgis-Chuderhüsi Roland Müller
Di 8. Mai K5a1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Mi 9. Mai WT11 TagSektion
Kuli-Tour: Schwellbrunn Werner Fässler
Do 10. Mai K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 11. Mai STZS3 TageSektion
Alphubel 4206 m / Strahlhorn 4190 m Roni Brunner
Fr 11. Mai WT21 TagAlle
Regitzerspitze Martin Boesch
So 13. Mai WT21 TagSubsektionZurzach
Jurawanderung Graziella Beuchat Knecht
Mo 14. Mai WT31 TagSektion
Filisur - Monstein Bruno Wenzinger
Di 15. Mai Event1 TagSektion
Höck Tourenleiter Ralph Conrad
Mi 16. Mai WT21 TagSektion
Wildromantische Wutachschlucht Toni Ackermann
Do 17. Mai K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 22. Mai K4c1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Uwe Flechsig
Di 22. Mai STZS2 TageSektion
Pizzo Lucendro 2967 m Kathrin Schlapbach
Do 24. Mai K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 26. Mai WT31 TagSektion
Schluchtwanderung Poëta Raisse Ursula Müller-Vollmuth
So 27. Mai FaBeT11 TagSektion
Ein Tag rund ums Klettern für die ganze Familie Pia Buser, Patrick Isler
Mi 30. Mai WT11 TagSubsektionZurzach
Senioren auf dem Weinwanderweg Meinrad Häfeli
Do 31. Mai K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Juni 2018
Sa 2. Jun. WT31 TagSektion
Rengglipass Rolf Dittmann
Mo 4. Jun. WT21 TagSektion
Trub- Lüderenalp-Heimisbach Erika Schneider
Mi 6. Jun. WT21 TagSektion
Auf dem Jakobsweg über d'Lueg (Huttwil-Kaltacker) Josef Seeholzer
Do 7. Jun. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 8. Jun. WT21 TagAlle
Auf die Rigi des Prättigau Martin Boesch
Sa 9. Jun. WT31 TagSektion
Schluchtwanderung Combe Grède Ursula Müller-Vollmuth
Di 12. Jun. K5a1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Mi 13. Jun. WT11 TagSektion
Kuli-Tour zum Essbahnhof Jakob Schlapbach
Do 14. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 16. Jun. WT31 TagSektion
Toggenburger Höhenweg-Amden Erika Schneider
Mi 20. Jun. WT21 TagSektion
Gurnigel-Gantrisch (Rundweg)/neues Datum Roland Müller
Mi 20. Jun. Event1 TagSektion
Wi-TL-Treffen Kathrin Schlapbach
Do 21. Jun. WT11 TagSektion
Aperowanderung am längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Do 21. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 23. Jun. K5a2 TageSektion
Bergseeschijen Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Sa 23. Jun. WT41 TagSektion
Wirzweli über Wagenleis (Charrä) zum Storeggpass [Kopie] Ralph Conrad
Sa 23. Jun. KSK52 TageSektion
Klettersteig Daubenhorn 2942 Roni Brunner
So 24. Jun. MTBS21 TagSektion
Stächelegg 1303m - Napf 1407m Robert Ruckstuhl, Urs Oettli
Mo 25. Jun. WT31 TagSektion
Drei Schwestern Peter Good
Di 26. Jun. K5a1 TagSektion
Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Mi 27. Jun. WT41 TagSektion
Gamperstock 2275 m Bruno Wenzinger
Do 28. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 30. Jun. HTWS2 TageSektion
Vrenelisgärtli 2905 m oder Bächistock 2915 m Lukas Zehnder, Lino Camponovo
Juli 2018
So 1. Jul. WT3Vorm.SubsektionZurzach
Fronalpstock, Stoos Martin Schilling, Martin Schilling
Di 3. Jul. K4a1 TagSektion
Klettertraining Saeli Uwe Flechsig
Do 5. Jul. HTZS4 TageSektion
Aufbaukurs Fels + Eis Markus Lötscher
Do 5. Jul. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Jul. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 5. Jul. KursZS4 TageSektion
Aufbaukurs Fels + Eis Markus Lötscher
Fr 6. Jul. HTZS3 TageSektion
Rimpfischhorn West SW-Grat 4199 m und Allalin 4027 m/ausgebu... Roni Brunner
Sa 7. Jul. WT21 TagSubsektionZurzach
Glaspass- Präz Kurt Spörri
Di 10. Jul. WT31 TagSektion
Höhenweg Sertigpass-Scallettapass Peter Good
Do 12. Jul. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 13. Jul. HTWS2 TageSektion
Einsteigertour: Gwächtenhorn 3404 m Markus Lötscher
Fr 13. Jul. HTL3 TageSubsektionZurzach
Hochtourentage mit Bergführer Kanton Glarus Martin Schilling
So 15. Jul. WT21 TagSubsektionZurzach
Haglere Hochmoortour Delia Schmutz
Di 17. Jul. WT32 TageSektion
Valle di Muggio Bruno Wenzinger
Di 17. Jul. HTWS2 TageSektion
Gletschertrekking Trient Kathrin Schlapbach
Do 19. Jul. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 21. Jul. WT31 TagAlle, Sektion
Flüeler Schwarzhorn (3145 m) Torsten Moltrecht
Do 26. Jul. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 28. Jul. WT31 TagAlle, Sektion
Igl Compass (3016 m) Torsten Moltrecht
August 2018
Do 2. Aug. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 2. Aug. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 4. Aug. WT31 TagSektion
Gratwanderung Gufelstock Delia Schmutz
Do 9. Aug. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 12. Aug. WT31 TagSektion
Alteiner Fürggli Christina Keltz
So 12. Aug. WT32 TageSektion
Rund um den GöschenerAlp See mit Dammahütte Mark-Jan Frehner
Mo 13. Aug. WT41 TagSektion
Nädligergrat / Säntis/ausgebucht Bruno Wenzinger
Mi 15. Aug. WT31 TagAlle
Vom Schanfigg ins Prättigau Martin Boesch
Do 16. Aug. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 18. Aug. FaBeK32 TageSektion
Klettersteigen, Klettern und Spass rund um die Bergseehütte ... Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
So 19. Aug. WT21 TagSubsektionZurzach
Wispile ob Gstaad Meinrad Häfeli
Di 21. Aug. WT32 TageSektion
Sardonahütte - Weisstannen Peter Good
Di 21. Aug. K4c1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Uwe Flechsig
Do 23. Aug. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 25. Aug. K5a2 TageSektion
Mehrseillaengen im Haslital Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 25. Aug. FaBeI2 TageSektion
Klettern, Spiel und Spass rund um die Sewenhütte Pia Buser
Sa 25. Aug. Event2 TageSektion
Grillabend im Lägernhaus auf der Ibergeregg Toni Ackermann
Do 30. Aug. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
September 2018
Sa 1. Sep. HTWS2 TageSektion
Überschreitung Piz Medel Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 1. Sep. WT39 TageSektion
Wanderwoche Puez / Geisler Dolomiten Klaus Mooser
Sa 1. Sep. WT32 TageSubsektionZurzach
Bunderspitz René Grübe
Di 4. Sep. K5a1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Mi 5. Sep. WT21 TagSektion
Kulturspur Appenzell (Trogen - Wienacht) Josef Seeholzer
Do 6. Sep. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 6. Sep. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 8. Sep. KSK42 TageSektion
Sulzfluh 2817m Kathrin Schlapbach
So 9. Sep. WT21 TagSektion
Glarner Freiberge Chärpf Ralph Conrad
Mi 12. Sep. WT31 TagSektion
Rätschenhorn Rolf Dittmann
Do 13. Sep. WT32 TageSektion
im Gotthardgebiet T3 Bruno Wenzinger
Do 13. Sep. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 14. Sep. Event1 TagSubsektionZurzach, JO
Tourenleitersitzung Subsektion Alfred Frei
So 16. Sep. WT32 TageSektion
Grächen nach Zermatt via neue Europaweghängebrücke Ursula Müller-Vollmuth, Erika Schneider
Mo 17. Sep. WT24 TageSektion
Die Treppen vom Val Bavona T2 Mark-Jan Frehner, Stephan Rossi
Mo 17. Sep. EventAbendSektion
Wer möchte Wanderleiter/-in werden? Info-Anlass Ralph Conrad
Di 18. Sep. Event1 TagSektion
TL-Sitzung Sektion Jakob Schlapbach
Do 20. Sep. WT44 TageSektion
Die Treppen vom Val Bavona T4 Kathrin Schlapbach, Stephan Rossi
Do 20. Sep. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Sep. WT21 TagSektion
Wildegg-Gislifluh-Staffelegg Roland Müller
Di 25. Sep. K4a1 TagSektion
Klettertraining Hertenstein Uwe Flechsig
Do 27. Sep. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 28. Sep. K5a3 TageSektion
Sasso Bello SE Wand, keep wild Klettern im Tessin Uwe Flechsig, Christian Bermes
Oktober 2018
Mi 3. Okt. WT11 TagSektion
Kuli-Tour: Schartenflue Werner Fässler
Do 4. Okt. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 4. Okt. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Mi 10. Okt. WT21 TagSektion
Am Doubs Bruno Wenzinger
Do 11. Okt. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 14. Okt. WT11 TagSubsektionZurzach
Schwarzwaldwanderung Alfred Frei
Di 16. Okt. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 17. Okt. WT11 TagSektion
Um den Obersee: Pfäffikon-Schmerikon Ruedi Däppen
Do 18. Okt. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 21. Okt. WT21 TagSektion
Waldenburg-Bölchen-Rumpel-Olten Christina Keltz
So 21. Okt. FaBeT11 TagSektion
Fossilienwanderung im Aargau Pia Buser, Mark-Jan Frehner
Di 23. Okt. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 25. Okt. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 28. Okt. HTT51 TagSektion
Diethelm, 2093m, durch die Gross Sienen Uwe Flechsig
Di 30. Okt. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
November 2018
Do 1. Nov. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 1. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 6. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Di 6. Nov. WT21 TagSektion
Alpthal-Runde Rolf Dittmann
Do 8. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Nov. WWS1 TagSektion
Erschwil - Delemont Bruno Wenzinger
Di 13. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 14. Nov. WT11 TagSektion
Bäretswil - Pfäffikon ZH Ruedi Däppen
Do 15. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Nov. Event2 TageSektion
Stubete im Lägernhaus auf der Ibergeregg Toni Ackermann
Di 20. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
Do 22. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 25. Nov. WT11 TagSubsektionZurzach
Adventswanderung Martin Schilling
Di 27. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 29. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Dezember 2018
So 2. Dez. STWS1 TagSektion
Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 2. Dez. WT11 TagSubsektionZurzach, JO
Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 2. Dez. Event1 TagSektion
Weihnachtsfeier und Veteranenehrung Roni Brunner, Klaus-Peter Brand
Di 4. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 6. Dez. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 6. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 11. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 12. Dez. WT11 TagSektion
Abschlusswanderung Hans-Peter Bieri
Do 13. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Dez. STWS1 TagSektion
Wildspitz 1580 m Uwe Flechsig
So 16. Dez. STWS1 TagSektion
Skitechnikkurs Kathrin Schlapbach
So 16. Dez. Kurs1 TagSektion
Skitechnikkurs Kathrin Schlapbach
Di 18. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 20. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 27. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Januar 2019
Fr 25. Jan. Event1 TagSubsektionZurzach
Generalversammlung Subsektion Zurzach Alfred Frei
September 2019
Mi 18. Sep. WT21 TagSektion
Wasseauen - Ebenalp - Schäfler/neues Datum Ruedi Däppen
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED