Touren  Login ?
298 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2018
Sa 17. Nov. Event2 TageSektion
Stubete im Lägernhaus auf der Ibergeregg /abgesagt Toni Ackermann
Di 20. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
Mi 21. Nov. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 22. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 25. Nov. WT11 TagSubsektionZurzach
Adventswanderung Martin Schilling
Di 27. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 28. Nov. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 29. Nov. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Dezember 2018
So 2. Dez. STWS1 TagSektion
Stotzigen Firsten 2752 m/ausgebucht Robert Ruckstuhl
So 2. Dez. WT11 TagSubsektionZurzach, JO
Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf Alfred Frei
So 2. Dez. Event1 TagSektion, SubsektionZurzach
Weihnachtsfeier und Veteranenehrung Roni Brunner, Klaus-Peter Brand
Di 4. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 5. Dez. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 6. Dez. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 6. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 11. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 12. Dez. WT11 TagSektion
Abschlusswanderung Hans-Peter Bieri
Mi 12. Dez. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 13. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Dez. STWS1 TagSektion
Wildspitz 1580 m/ausgebucht Uwe Flechsig
So 16. Dez. STWS1 TagSektion
Skitechnikkurs/ausgebucht Kathrin Schlapbach
So 16. Dez. Kurs1 TagSektion
Skitechnikkurs/ausgebucht Kathrin Schlapbach
Di 18. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 19. Dez. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 20. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 27. Dez. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Januar 2019
Do 3. Jan. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 3. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 5. Jan. STL1 TagSektion
Frümseltäli 2048m Kaspar Hartmann
So 6. Jan. STL1 TagSektion
Einsteigerskitour am Gulmen 1537m Roni Brunner
Mo 7. Jan. WT21 TagSektion
Christrosen im Tessin Bruno Wenzinger
Di 8. Jan. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 9. Jan. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 9. Jan. WT11 TagSektion
Dietikon - Altberg Fondue - Würenlos Roland Müller
Do 10. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 12. Jan. KursL2 TageSektion
TL-Weiterbildung Lawinen Kathrin Schlapbach
Sa 12. Jan. STL2 TageSektion
TL-Weiterbildung Lawinen Kathrin Schlapbach
Sa 12. Jan. SSTWT22 TageSektion
TL-Weiterbildung Lawinen Kathrin Schlapbach
So 13. Jan. SSTWT21 TagSektion
im Nidwaldnerland (Sälistock) Ralph Conrad
Di 15. Jan. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
Mi 16. Jan. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 16. Jan. STWS1 TagSektion
Girenspitz 2367m Kathrin Schlapbach
Do 17. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 18. Jan. Event1 TagSektion
Generalversammlung Sektion Lägern Roni Brunner
Sa 19. Jan. STL1 TagSektion
Einsteigertour Hummel-Spital Markus Busslinger
So 20. Jan. SSTWT11 TagSubsektionZurzach
Schneeschuhtour im Schwarzwald Alfred Frei
So 20. Jan. FaBeVorm.Sektion
Familienklettern in der Kletterhalle Dominik Kurer
Mo 21. Jan. STWS1 TagSektion
Überschreitung Surenenpass mit Eggenmanli Roni Brunner
Di 22. Jan. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 23. Jan. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 23. Jan. STWS1 TagSektion
Furggelenstock-Ibergeregg-Laucherenstöckli Bruno Wenzinger
Mi 23. Jan. SSTWT21 TagSektion
Biberegg-Herrenboden-Mostelberg Einsteigertour Johanna Machguth
Do 24. Jan. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 25. Jan. Event1 TagSubsektionZurzach
Generalversammlung Subsektion Zurzach Alfred Frei
Sa 26. Jan. SSTWT31 TagSektion
Bannalp - Chaiserstuel Gerhard Brunner
Sa 26. Jan. STZS2 TageSektion
Freeride-Weekend Maigelshütte Oberalppass Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
So 27. Jan. STWS1 TagSektion
Einsteigertour Twiren 1774 m, am Klöntalersee Roni Brunner
Di 29. Jan. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 30. Jan. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 31. Jan. K1 TagSektion, JO
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Februar 2019
Sa 2. Feb. STZS1 TagAlle
Mutteristock 2294 m Robert Ruckstuhl
Sa 2. Feb. SSTWT21 TagSubsektionZurzach
Kronberg - Jakobsbad Alfred Frei
So 3. Feb. STWS1 TagSektion
Einsteigertour Leuggelstock 1726 m Lukas Zehnder
So 3. Feb. STWS1 TagSektion
Glarner Trilogie Teil 1: Chli Chärpf Christian Bermes
Do 7. Feb. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Feb. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 8. Feb. STZS2 TageSektion
Cristallina, 2912 m; Cima di Lago 2833 m Martin Baertschi
So 10. Feb. SSTWT21 TagSektion
im Obwaldnerland (Jänzi) Ralph Conrad
Mi 13. Feb. SSTWT21 TagSektion
Kamor Trestenkopf (AI) 1751 m Johanna Machguth
Mi 13. Feb. STWS1 TagSektion
Kleine Bannalper Rundtour Kathrin Schlapbach
Do 14. Feb. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 16. Feb. SSTWT21 TagSektion
Oberiberg - Furggelenstock - Brünnelistock Gerhard Brunner
Sa 16. Feb. STZS2 TageSektion
Galenstock 3586m Robert Ruckstuhl
So 17. Feb. STWS2 TageSektion
Gotthardrundtour Bruno Wenzinger
Mo 18. Feb. Event1 TagSektion
Sitzung Alpinkommission Gerhard Brunner
Di 19. Feb. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
Mi 20. Feb. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 20. Feb. WT11 TagSektion
Brugg-Habsburg-Bad Schinznach-Brugg Hans-Peter Bieri
Mi 20. Feb. STZS3 TageSektion
3 Skitourentage in Juf Roni Brunner
Do 21. Feb. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 22. Feb. STS3 TageSektion
Arpelistock - Wildhorn/abgesagt Lino Camponovo
Sa 23. Feb. FaBeWT12 TageSektion
Auf Yeti's Spuren auf der Ibergeregg Christian Buser, Pia Buser
So 24. Feb. STWS6 TageSektion
Skitouren in Davos Kathrin Schlapbach
So 24. Feb. SSTWT21 TagSubsektionZurzach
Biberegg - Grossbrechenstock Alfred Frei
Di 26. Feb. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 27. Feb. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 28. Feb. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
März 2019
Sa 2. Mär. STS2 TageSektion
Blinnenhorn mit langer, steiler Abfahrt ins Goms Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Mo 4. Mär. STS3 TageSektion
Pizo Rotondo/ Muttenhörner Roni Brunner
Di 5. Mär. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 6. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 7. Mär. WT11 TagSektion
Frühlingswanderung Lindenberg Hans-Peter Bieri
Do 7. Mär. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Mär. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 8. Mär. STWS3 TageSektion
Skitourentage in Vals Roni Brunner
Sa 9. Mär. STZS1 TagAlle
Glarner Trilogie Teil 2: Hausstock Christian Bermes
So 10. Mär. STZS1 TagSektion, JO
Bächenstock 3011m Kaspar Hartmann
Di 12. Mär. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Di 12. Mär. Event1 TagSektion
Filmabend- Thuletuvalu Kathrin Conrad, Stephan Rossi
Mi 13. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 13. Mär. STWS1 TagSektion
Skitour Mattjischhorn 2460m Bruno Wenzinger
Do 14. Mär. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 16. Mär. STZS2 TageSektion
Egghorn 3147 m Uwe Flechsig
So 17. Mär. WT28 TageSektion
Wanderwoche Mallorca /abgesagt Ruedi Däppen
So 17. Mär. FaBeVorm.Sektion
Familienklettern in der Kletterhalle Dominik Kurer
Di 19. Mär. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 20. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Mi 20. Mär. WT21 TagSektion
Kuli-Tour in und um Visperterminen Jakob Schlapbach
Do 21. Mär. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 23. Mär. SSTWT31 TagSektion
Mittaghorn Gerhard Brunner
Sa 23. Mär. STZS2 TageSektion
Cima di Garina 2779 m Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 23. Mär. STS1 TagAlle
Glarner Trilogie Teil 3: Tödi Christian Bermes
Di 26. Mär. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 27. Mär. STWS2 TageSektion
Geburtstagstour Wildhorn 3247m Kathrin Schlapbach
Mi 27. Mär. FITAbendSektion
Fitnessturnen Peter Zingg
Do 28. Mär. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 30. Mär. STS2 TageSektion
Skihochtour Oberaletsch: Schinhorn-Beichpass-Lötschental Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
April 2019
Di 2. Apr. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 3. Apr. WT11 TagSektion
Jurawanderung St.Ursanne mit Führung Felslabor Mont Terri Klaus Mooser
Do 4. Apr. WT11 TagSektion
Aperowanderung "Rückkehr des Lichts" Rolf Dittmann
Do 4. Apr. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 4. Apr. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
So 7. Apr. STZS5 TageSektion
Hochtourenwoche Corno Cieco/ Basodino/Cristallina Roni Brunner
So 7. Apr. EventT11 TagSubsektionZurzach
Abschlussfest Subsektion mit Wanderung Alfred Frei
Mo 8. Apr. WT11 TagSektion
Geissberg - Schwaderloch Peter Good
Di 9. Apr. Event1 TagSektion
Höck Tourenleiter Gerhard Brunner
Di 9. Apr. K5a1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 11. Apr. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 12. Apr. WT21 TagSektion
Val Marobbia Bruno Wenzinger
Fr 12. Apr. STS2 TageSektion
Gross Spannort 3198 m Martin Baertschi
So 14. Apr. FaBe1 TagSektion
Familienklettern im Klettergarten Dominik Kurer
Do 18. Apr. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 23. Apr. STS6 TageSektion
Skitourenwoche Monte Disgrazia Roni Brunner
Di 23. Apr. K4b1 TagSektion
Klettertraining Hertenstein Einsteigertour Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Mi 24. Apr. WT11 TagSektion
Uferwanderung (Emme) von Biberist nach Burgdorf Josef Seeholzer
Do 25. Apr. WT26 TageSektion
Fischerweg Portugal Jakob Schlapbach
Do 25. Apr. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 27. Apr. WT11 TagSubsektionZurzach
Zugerberg Meinrad Häfeli
Mai 2019
Do 2. Mai K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 2. Mai Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Fr 3. Mai STZS4 TageSektion
Spaghetti-Skihochtouren Castor, Signalkuppe, Zumsteinspitze Tobias Ott, Roni Brunner
Sa 4. Mai WT21 TagSektion
Rigi des Emmentals Rolf Dittmann
So 5. Mai WT21 TagSektion
Über den Regelstein in die Linthebene Christina Keltz
Di 7. Mai K5a1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Mi 8. Mai WT11 TagSektion
Von Schloss zu Schloss (Köniz - Toffen) Josef Seeholzer
Do 9. Mai K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 11. Mai WT11 TagAlle
Wanderung über den Schauenberg Kurt Spörri
Sa 11. Mai STZS2 TageSektion
Sustenhorn, 3503m Uwe Flechsig
So 12. Mai FaBe1 TagSektion
Familienklettern am Fels Christoph Schlegel
Di 14. Mai K1 TagSektion, JO
Klettertraning Siggenthaler Flue Kaspar Hartmann
Mi 15. Mai WT41 TagSektion
Alvier 2341 m Bruno Wenzinger
Do 16. Mai K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 21. Mai Event1 TagSektion
Höck Tourenleiter Gerhard Brunner
Di 21. Mai K4c1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Uwe Flechsig
Mi 22. Mai WT21 TagSektion
Albispass - Baar Ruedi Däppen
Do 23. Mai K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 25. Mai WT21 TagSektion
Schluchtwanderung - Orbe nach Vallorbe Ursula Müller-Vollmuth
Sa 25. Mai KV1 TagSektion
Klettertour Grosser Mythen, Südwand-Kombination Matthias Weiss
Sa 25. Mai STS2 TageSektion
Scalettahorn 3067 m Lukas Zehnder, Lino Camponovo
Di 28. Mai STZS1 TagSektion
Pizzo Lucendro 2967 m Kathrin Schlapbach
Mi 29. Mai WT11 TagSektion
Hagenwil - Bischofszell (Fürstenland) Klaus Mooser
Do 30. Mai HTWS2 TageSektion
Bächenstock 3010 m Roni Brunner
Do 30. Mai K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Juni 2019
Sa 1. Jun. WT21 TagSektion
St. Peterzell- Urnäsch über den Hochhammgrat Erika Schneider
Di 4. Jun. WT21 TagSektion
St.Margrethenberg-Chimmispitz Peter Good
Do 6. Jun. WT31 TagSektion
Windgällenhütte Doris Pfiffner Meier
Do 6. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 6. Jun. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Fr 7. Jun. HTL2 TageSektion
Grassen 2946 m Markus Lötscher
Sa 8. Jun. WT21 TagSektion
Brülisau - Resspass - Hoher Kasten Roland Müller
Di 11. Jun. K5a1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 13. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 15. Jun. WT21 TagSektion
Schluchtwanderung - Via Pizalun zur Taminaschlucht Ursula Müller-Vollmuth
Sa 15. Jun. HTT52 TageSektion
Überschreitung Kleiner/Grosser Mythen Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Di 18. Jun. K5a1 TagSektion
Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Di 18. Jun. WT31 TagSektion
Vom Reusstal ins Brunnital Doris Pfiffner Meier
Mi 19. Jun. Event1 TagSektion
Wi-TL-Treffen Kathrin Schlapbach
Do 20. Jun. WT32 TageSektion
Illhorn 2700m Bruno Wenzinger
Do 20. Jun. WT11 TagSektion
Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Do 20. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Jun. WT31 TagSektion
Eigenthal-Regenflüeli-Studberg-Ochs-Trochenmattegg-Eigenthal Markus Reinhardt
Sa 22. Jun. HTZS2 TageSektion
Piz Linard Lino Camponovo, Lukas Zehnder
So 23. Jun. MTBS11 TagSektion
Mountainbike Tour Urs Oettli, Robert Ruckstuhl
Mo 24. Jun. Event1 TagSektion
Sitzung Alpinkommission Gerhard Brunner
Di 25. Jun. K1 TagSektion, JO
Klettertraning Eppenberg Kaspar Hartmann
Mi 26. Jun. WT21 TagSektion
Tenna - Versam Peter Good
Do 27. Jun. K1 TagSektion
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 29. Jun. HTWS3 TageSektion
Hochtourentage Coaz (WS) Thomas Erne, Markus Lötscher
Sa 29. Jun. FaBeI2 TageSektion
Klettern, Spiel und Spass rund um die Sewenhütte Pia Buser, Christian Buser
So 30. Jun. WT33 TageSektion
Rundblick und Blumen zwischen Julier und Albula Rolf Dittmann, Ralph Conrad
Juli 2019
Di 2. Jul. HTZS4 TageSektion
Hochtourentage Coaz (ZS) Thomas Erne, Markus Lötscher
Di 2. Jul. K4a1 TagSektion
Klettertraining Saeli Uwe Flechsig
Do 4. Jul. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 4. Jul. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 6. Jul. WT21 TagSektion
Schluchtwanderung - Creux du Van und Areuse Ursula Müller-Vollmuth
Do 11. Jul. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 13. Jul. WT41 TagSektion
Chli und Gross Kärpf Ralph Conrad
So 14. Jul. WT21 TagAlle
Haglere Hochmoor Rundtour Delia Schmutz
Di 16. Jul. WT22 TageSektion
Suonen bei Sierre Bruno Wenzinger
Do 18. Jul. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 20. Jul. WT31 TagSubsektionZurzach
Selun, Toggenburg Alfred Frei
Sa 20. Jul. HTWS2 TageSektion
Klettersteig Tierbergli / Mittler Tierberg 3309m Kathrin Schlapbach
Sa 20. Jul. KSK32 TageSektion
Klettersteig Tierbergli / Mittler Tierberg 3309m Kathrin Schlapbach
Mo 22. Jul. WT21 TagSektion
Trub- Lüderenalp-Heimisbach Erika Schneider
Do 25. Jul. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 27. Jul. WT41 TagSektion
Augsbordgrat - Dreizehntenhorn 3052 m Torsten Moltrecht
So 28. Jul. EventT27 TageSektion
LandArt auf der Rotondohütte Roni Brunner, Gerhard Brunner
So 28. Jul. WT31 TagAlle
Schiesshorn 2604müm Delia Schmutz
August 2019
Do 1. Aug. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 1. Aug. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 3. Aug. EventNachm.Sektion
110 Jahre Rotondohütte Roni Brunner, Stephan Rossi
Do 8. Aug. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 9. Aug. WT43 TageSektion
Lukmanier- Steinbockweg-Greina Erika Schneider
Fr 9. Aug. HTWS2 TageSektion
Monte Leone 3553 m -Wasenhorn 3246 m Roni Brunner
Di 13. Aug. Event1 TagSektion
Sitzung Alpinkommission Gerhard Brunner
Do 15. Aug. WT42 TageSektion
La Margna Bruno Wenzinger
Do 15. Aug. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Aug. WT31 TagSubsektionZurzach
Pazolastock Martin Schilling
So 18. Aug. WT31 TagSektion
Rund um den GöschenerAlp See mit Dammahütte Mark-Jan Frehner
Di 20. Aug. K4c1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Uwe Flechsig
Do 22. Aug. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 24. Aug. FaBeI2 TageSektion
Klettern im Alpstein Pia Buser, Christian Buser
Sa 24. Aug. K5a2 TageSektion
Mehrseillaengen im Haslital Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 24. Aug. HTWS2 TageSektion
Wildhorn 3250 m Lukas Zehnder, Lino Camponovo
Sa 24. Aug. WT42 TageSektion
Matterhorn Panorama Wochenende - Mettelhorn 3406 m Torsten Moltrecht
So 25. Aug. WT21 TagSektion
Sörenberg-Sattelpass-Langis Christina Keltz
Mi 28. Aug. WT21 TagSektion
Ueber Gäbris und Hoher Hirschberg (Appenzell) Josef Seeholzer
Do 29. Aug. WT34 TageSubsektionZurzach
4-Tagestrekking rund um die Greina Alfred Frei
Do 29. Aug. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 31. Aug. K6a2 TageSektion
Klettern Salbitschijen, Clock and Stock Matthias Weiss
September 2019
So 1. Sep. WT41 TagSektion
Widderfeldstock Ralph Conrad
Di 3. Sep. K5a1 TagSektion
Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 5. Sep. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 5. Sep. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Sa 7. Sep. WT21 TagSektion
Höhenweg Schächental zum Klausenpass Ursula Müller-Vollmuth
Sa 7. Sep. FaBeK32 TageSektion
Klettersteigen, Klettern und Spass rund um die Bergseehütte ... Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 7. Sep. HTT62 TageSektion
Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
Di 10. Sep. Event1 TagSektion
Höck Tourenleiter Gerhard Brunner
Mi 11. Sep. WT11 TagSektion
Steckborn - Stein am Rhein (Via Rhenana) Josef Seeholzer
Do 12. Sep. WT32 TageSektion
Engadin Cinuos-chel-Brail Peter Good
Do 12. Sep. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 13. Sep. HTWS2 TageSektion
Mont Blanc de Cheilon 3870 m Roni Brunner
Sa 14. Sep. WT31 TagSubsektionZurzach
Bunderspitz René Grübe
Mo 16. Sep. WT31 TagSektion
Wäspen am Klausenpass Bruno Wenzinger
Mi 18. Sep. WT41 TagSektion
Wandelen - Arnigrat Ralph Conrad
Do 19. Sep. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 21. Sep. WT31 TagSektion
Überschreitung Schrattenfluh Markus Reinhardt
Di 24. Sep. K4a1 TagSektion
Klettertraining Hertenstein Uwe Flechsig
Di 24. Sep. WT31 TagSektion
Jöriseen Rolf Dittmann
Mi 25. Sep. WT11 TagSektion
Über d'Lueg Ruedi Däppen
Do 26. Sep. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 28. Sep. WT22 TageSektion
Lugano Trekking: Monte Bar-Gazzirola-Cimadera Ursula Müller-Vollmuth
Oktober 2019
Mi 2. Okt. WT11 TagSektion
Ermatingen - Napoleonturm - Mannenbach-Salenstein Roland Müller
Do 3. Okt. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 3. Okt. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 10. Okt. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 11. Okt. WT21 TagSektion
Cima di Medeglia Bruno Wenzinger
So 13. Okt. WT11 TagSubsektionZurzach
Schwarzwaldwanderung Alfred Frei
Di 15. Okt. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 17. Okt. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 20. Okt. FaBeT11 TagSektion
Geschichten von Tieren / Menschen rund um die Verenaschlucht Pia Buser, Daniel Bannwart
Di 22. Okt. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 23. Okt. WT11 TagSektion
Greifenseee Rundwanderung Ruedi Däppen
Do 24. Okt. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 29. Okt. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
Do 31. Okt. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
November 2019
So 3. Nov. WT21 TagSektion, JO
Roggenflue / Roggenschnarz, vorderste Jurakette Christina Keltz
Di 5. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 6. Nov. WT21 TagSektion
Aussichtsreiche Jurahöhen im Spätherbst - Röti 1395m Rolf Dittmann
Do 7. Nov. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 7. Nov. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Di 12. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 13. Nov. WT21 TagSektion
Teufelsschlucht-Balsthal Bruno Wenzinger
Do 14. Nov. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 17. Nov. FaBeVorm.Sektion
Familienklettern in der Kletterhalle Dominik Kurer
Di 19. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertraining Simone Flechsig
Do 21. Nov. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 24. Nov. WT11 TagSubsektionZurzach
Adventswanderung Martin Schilling
Di 26. Nov. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 27. Nov. W1 TagSektion
Kuli-Tour: die besten Capuns Jakob Schlapbach
Do 28. Nov. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Dezember 2019
So 1. Dez. WT11 TagSubsektionZurzach
Wanderung zur Weihnachtsfeier Alfred Frei
So 1. Dez. STWS1 TagSektion
Stotzigen Firsten 2752 m Robert Ruckstuhl
So 1. Dez. Event1 TagSektion
Weihnachtsfeier mit Veteranenehrung Roni Brunner, Klaus-Peter Brand
Di 3. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 5. Dez. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 5. Dez. Event1 TagSektion
SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
So 8. Dez. STL1 TagSektion
LVS-Übungstag Christian Bermes, Tobias Ott
So 8. Dez. SSTWT11 TagSektion
LVS-Übungstag Christian Bermes, Tobias Ott
So 8. Dez. KursL1 TagSektion
LVS-Übungstag Christian Bermes, Tobias Ott
Di 10. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 11. Dez. WT11 TagSektion
Abschlusswanderung Hans-Peter Bieri
Do 12. Dez. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 14. Dez. STWS1 TagSektion
Fuerstein 2040 m Uwe Flechsig
So 15. Dez. FaBeVorm.Sektion
Familienklettern in der Kletterhalle Dominik Kurer
Di 17. Dez. K1 TagSektion
Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 19. Dez. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 26. Dez. K1 TagAlle
Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
ICS abonnieren
RSS
drucken